РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ

Круг интересов

КАРТА САЙТА

Александр Ралот

 

 

Антиподы

 

 

Регистрационный номер публикации 1177
Дата публикации 10.12.2025

 

 

"Чины сделались страстию русского народа". Озабоченный лишь продвижением по службе, дворянин "входит в свет безо всяких основательных познаний, <...> всякая мысль для него нова. Он не в состоянии ни поверить, ни возражать";

 

***

"В России домашнее воспитание есть самое недостаточное, самое безнравственное; ребёнок окружён  одними холопами, видит одни гнусные примеры, своевольничает или рабствует, не получает никаких понятий о справедливости, о взаимных отношениях людей, об истинной чести";

 

***

А так как в России всё продажно, то и экзамен сделался новой отраслию промышленности для профессоров";

 

А.С. Пушкин. 15 ноября 1826 года. Село Михайловское

 На официальный заказ от императора Николая Первого

 

 

***

В 1831 год. В Государственный совет записка от императора Николая Первого. «О некоторых правилах воспитания молодых людей...»:

 

Детей от 10 до 18 лет обучать только в России, а за нарушение лишать возможности поступать на государственную службу. Исключением может быть только разрешение самого Николая I по очень веским причинам.

 С отъезжающих за границу брать подписку, что их дети не будут обучаться за пределами России.

 

 

 

21 апреля 1832 год. Зимний дворец.

 

Сенатор Сергей Семёнович Уваров уже в который раз измерял шагами приёмную императора Николая Превого, дожидаясь своей очереди. Перебирал в уме все возможные прегрешения, за что мог быть вызван «на ковёр». Таковых не прослеживалось. Разве что некоторые стычки с поэтом Пушкиным, но ведь было за что. Нельзя же, всё как есть, спускать с рук пииту, пусть даже и первому в империи!

Незаметно мысли перенесли его в далёкую юность. Вспомнилось как он, сын одного из адъютантов самого легендарного Григория Потёмкина, однажды взял да и изложил русскую национальную идею, состоящую всего из трёх слов: «Православие. Самодержавие. Народность». Много лет тому назад, именно он стал инициатором создания общества «Арзамас». Тогда в него вошли самые что ни на есть вольнодумцы, некоторые из которых позже примкнули к декабристам. И совсем ещё юный Пушкин не раз бывал на их заседаниях, помнится, читал сказку «Руслан и Людмила». А почему мы тогда назывались «Арзамасцы»? Ах да, вспомнил. В конце наших жарких споров всегда на стол подавали жареного гуся «По-арзамаски». Жаль, конечно, что в восемнадцатом году «Арзамас» развалился…

 

— Извольте-с пожаловать в кабинет! Его Величество Вас ожидает — прервал его воспоминания секретарь, распахивая огромную дубовую дверь.

 

 

***

— Есть несколько вопросов, на которые я желал бы услышать Ваш ответ, — при этих словах самодержец поднялся с кресла и подошёл к окну, взглянув на площадь и людей, снующих внизу:

— Итак, первое. Признайтесь честно, как Вы относитесь к господину Пушкину и его сочинениям?

— Весьма положительно — без раздумья ответил Уваров, — год назад я перевёл на французский язык его поэтические творения: «Бородинская годовщина» и «Клеветникам России». За что получил от автора благодарность, следующего содержания: «Мне остаётся от сердца благодарить Вас за внимание, мне оказанное, и за силу и полноту мыслей, великодушно мне присвоенных вами» , — Серге́й Семёнович хотел ещё что-то сказать, но император его перебил:

— Достаточно, перейдём к следующему вопросу. Сколько лет мы с Вами знакомы?

— Давненько, ещё Ваш покойный брат нас знакомил, — нерешительно ответил Уваров, лихорадочно соображая, зачем император затеял этот разговор и куда он клонит.

 

Меж тем самодержец продолжал:

 

— И Карамзин, и Сперанский, и многие другие, все, все горячо рекомендуют именно Вас на эту должность.

— Кка-ку-ю?! — почему-то заикаясь поинтересовался сенатор.

— А разве я не сказал?! Сейчас поясню. Вся наша система образования ориентирована на Запад. Учат из рук вон плохо! Настало время с этим что-то делать! Вот Вам записка господина Пушнина, шестилетней давности, почитаете на досуге. Там, очень дельно  всё изложено. Посему я желаю, чтобы в нашей империи образование, наконец, стало системным и… патриотическим! Кому, кроме Вас, сей воз тащить, не знаю. Подумайте и, соглашайтесь. Ныне министр народного просвещения в летах немалых. С годик послужите его товарищем1), а потом, с божьей помощью, и возглавите всё ведомство!

С чего начнёте?  Поделитесь с царём? — Николай Павлович подошёл к растерявшемуся Уварову и по-отечески его обнял.

 

— Надобно резко увеличить количество государственных гимназий. Далее — пришло время в Киеве открыть университет. Город развивается, следовательно, нужны местные образованные кадры. А в действующих университетах надобно увеличить штат профессоров, и в первую очередь наших, русских, но прошедших стажировку в лучших учебных заведениях Европы! Стране также надобны различные технические училища, коих по пальцам перечислить можно. И ещё обсерваторию, оборудованную по последнему слову техники…

— Ну, это вы уж лишку загнули, — Николай Первый улыбнулся, — казённые деньги да на заморские стекляшки?! Звёзды, что ль считать?! Впрочем, готовьте реляции, будем рассматривать. А сейчас ступайте с богом, я рад, что вы согласились взвалить на себя этакую ношу.

 

Уже стоя в дверях, Уваров обернулся, — и ещё цензура. Она должна быть закреплена за министерством.

— Но ведь есть же — Бенкендорф с его третьим отделением?! Или вы считаете, что он не справляется?! — хорошее настроение государя стало улетучиваться, и он насупив брови бросил:

— Пишите! Всё пишите. Если убедите — передадим и цензурный комитет в Ваше ведомство. Была бы только от этого польза.

 

 

3 декабря 1832 года. Кабинет Уварова в Министерстве просвещения.

Сергей Семёнович в который уж раз перечитал письмо, пришедшее накануне. «Президент Российской Академии А.С. Шишков обратился к членам Академии с предложением избрать в действительные члены Академии пять человек:

 

1) «Титулярный советник А. С. Пушкин

 

2) «отставной гвардии полковник» П.А. Катенин,

 

3) «директор московских театров» М.Н. Загоскин,

 

4)  протоиерей А.И. Малов,

 

5)  археограф2) Д.И. Языков».

 

В голове всплыла недавняя обида, заключавшаяся в том, что этот кандидат в академики, минуя его ведовство, добился-таки разрешения на издание своей газетёнки «Дневник», в Министерстве внутренних дел!

Взял перо, макнул его в чернильницу, да так и застыл с ним. Решил ещё раз прочитать документ от начала до конца:

«Так как в голосовании этого предложения приняло участие менее двух третей членов Академии, в соответствии с Уставом, остальным членам Академии были посланы извещения о произведённой баллотировке с просьбой «дабы благоволили прислать в Академию свои голоса в особой запечатанной записке» .

 

***

«15 декабря 1832 года», — на этом документе всё же появилась лаконичная подпись Уварова: «согласен», благодаря которой, поэт Александр Сергеевич Пушкин стал действительным членом Российской Академии Словесности!

 

 

Четыре месяца спустя.

Из распоряжения по Министерству народного образования:

«Первое. Творения академика Пушкина цензурировать «на общем основании», без всяких на то привилегий!

Второе. Исключить из поэмы данного автора восемь стихотворных строк. Без разъяснения причины!»

 

***

Поэт негодовал. И причина этого заключалась не столько в министре, сколько в издателе, которому текст был уже продан, и за него получен нешуточный гонорар — по десять рублей за строчку! Творчество Александра Сергеевеча оценивалось весьма недёшево!

 

 

Министерство народного просвещения.

— Ваше сиятельство, Сергей Семёнович, как можно-с, целых два катрена исключить, из самого Пушкина, — невысокого роста цензор, переминался с ноги на ногу и заискивающе заглядывал в глаза грозного начальника:

— Господи  помилуй, ведь скандал будет аж на восемьдесят рубликов. Поэт такого ни за что не простит, до царя-батюшки самолично дойдёт...

— Угомонитесь! — Оборвал его Уваров. В этом здании за всё отвечаю я! И таково моё последнее слово! Коль он у нас первый поэт империи, то так уж и быть! Разрешаю публиковать сей опус, но только без этих строк! Так и передайте… Пушкину. Не нравится, пусть идёт, жалуется… хоть, — при этих словах хозяин кабинета недвусмысленно поднял палец вверх.

 

***

Александр Сергеевич встречаться с министром не стал, но придя к цензору потребовал, чтобы вместо вычеркнутых строчек, там были проставлены точки, в количестве равном исключённым буквам.

Пусть издатель заплатит мне за эти точки, коль я их сочинил, а вы вымарали!

 

***

Издатель выкладывать кровные рубли за знаки препинания — отказался. Александр Сергеевич на  попятную не пошёл и своего добился. При помощи и поддержке друзей  и поклонников его таланта поэма была напечатана, причём в первоначальном варианте, без какого-либо вымарывания неугодных цензору сток!  Но, после этого вялотекущая вражда между Уваровым и поэтом вышла на новый уровень.

 

Из дневника АС. Пушкина: «10 апреля (по новому стилю) «О проведённом накануне  вечере у Уварова («скука смертная»!)

 

***

В светских салонах шушукались:

— Несмотря на всяческую неприязнь, наш Пушкин снизошёл до очередной встречи с министром. Хлопотал за Гоголя, хотел, чтобы тому предоставили кафедру всеобщей истории во вновь открывавшемся Киевском университете.

— И представляете, кафедру таки, предоставили, и даже в самой столице.

— А писатель, неблагодарный, маленько попреподавал, а потом взял, да и уехал.

 

 

***

Пушкинскую «Историю пугачёвского бунта» Николай Павлович прочитал лично, откорректировал некоторые моменты и одобрил к публикации. Книга вышла в свет.

Но Уваров, где только мог, критиковал это издание:

— Как можно такое публиковать? Это же форменное безобразие! Вот ежели бы сей опус проходил через мой цензурный кабинет, то я бы ни за что! Невзирая на все прошлые заслуги автора!

 

Из дневника А.С. Пушкина, февраль 1835 года: « В публике очень бранят моего Пугачёва, а что хуже — не покупают! Уваров — большой подлец. Он кричит о моей книге как о возмутительном сочинении... Он не соглашается, чтоб я печатал свои сочинения с одного согласия государя! Царь любит — да псарь не любит!»

 

Год спустя

В провинциальном Воронеже, тяжело заболел один из богатейших людей империи, граф Дмитрий Николаевич Шереметев. В светских салонах начались пересуды на тему:

— Дни его сочтены, и кому же достанется несметное богатство вельможи?

— У бедняги наследников, по прямой линии, не просматривается!

 

 

***

Уваров, женатый на одной из сестёр Разумовских, мать которой доводилась родной тёткой Шереметеву, посчитал себя претендентом на огромное состояние и приказал незамедлительно опечатать Петербургский дом Шереметева. Рассуждал примерно так:

— Мало ли что! Пока будут хоронить покойного графа, да поминки устраивать, так и из имения вынесут всё самое ценное. С этой челяди — станется!

Однако граф Шереметьев внезапно взял, да и… поправился.  Этим тут же воспользоваться Александр Сергеевич, сочинивший и опубликовавший оду «На выздоровление Лукулла».

 

***

А между тем наследник твой,

Как ворон к мертвечине падкий,

Бледнел и трясся над тобой,

Знобим стяжанья лихорадкой.

 

Уже скупой его сургуч

Пятнал замки твоей конторы;

И мнил загресть он злата горы

В пыли бумажных куч.

 

***

В обществе новое сочинение Пушкина произвела эффект разорвавшейся бомбы. И без того натянутые отношения между поэтом и министром перешли в разряд открытого противостояния.

 

Министерство народного просвещения.

— Вызовите ко мне этого… Пушкина! Желаю объясниться с ним лично!, — приказал Уваров стоящему по стойке смирно секретарю.

— Осмелюсь поинтересоваться, — может быть всё же послать бумагу, с приглашением, посетить наше ведомство. Человек ведь известнейший, как бы чего дурного не подумал, — чиновник много лет служил в министерстве и боялся, что в случае чего, крайним могут сделать именно его.

— Делай, как велено! — или забыл, что за всё что здесь происходит, перед императором отвечаю лично... я!

 

***

О чём беседовали два этих антипода, нам доподлинно не известно. Но после их встречи, поэт обратился к всесильному шефу жандармов с письмом:

"Моя ода была послана в Москву без всякого объяснения. <...> Всякого рода намёки тщательно удалены оттуда. <...> В образе низкого пройдохи, скупца, ворующего казённые дрова, подающего жене фальшивые счета, подхалима, ставшего нянькой в домах знатных вельмож, и т.д. - публика, говорят, узнала вельможу, человека богатого, человека,  удостоенного важной должности. <...> Мне не важно, права публика или не права. Что для меня очень важно, это - доказать, что никогда и ничем я не намекал решительно никому на то, что моя ода направлена против кого бы то ни было".

Министр просвещения также обратился к Бенкендорфу, прося у того защиты от зарвавшегося поэта, «нанёсшего ему оскорбление не столько частному лицу, сколько сановнику, занимающему крупный пост в государстве».

Пришлось Александру Сергеевичу отправиться на ковёр и к начальнику Третьего отделения.

 

***

"Александр Сергеевич! Я обязан сообщить Вам неприятное и щекотливое дело по поводу вот этих ваших стихов. Хотя Вы назвали их Лукуллом и переводом с латинского, но согласитесь, что мы, да и всё русское общество в наше время настолько просвещено, что умеем читать между строк и понимать настоящий смысл, цель и намерение сочинителя!" 3)

 

***

После этого случая министр с поэтом более не разговаривал, но, затаив злобу, попытался отомстить Пушкину даже после его кончины.

 

***

Николай Первый, узнав о последствиях дуэли, приказал издать за казённый счёт полное собрание сочинений Александра Сергеевича, а все доходы от продажи оного передать семье убиенного.

Уваров противиться воле государя не мог, но потребовал, чтобы каждая сточка будущих книг прошла через возглавляемый им цензурный комитет!

К чести самодержца — он повторного вымарывания текстов не допустил. Книги увидели свет в первоначальной редакции.

 

***

Прошли годы. Пушкина помнят все, Уварова — только историки. Но вот высказанная им триада «Самодержавие. Православие. Народность!» нет, нет, да и промелькнёт на страницах журналов или всплывёт на каком-нибудь сайте, всё помнящего интернета.

 ________________________

1) В царской России "Товарищ министра" означало "заместитель министра".

2) Археография — специальная вспомогательная историческая дисциплина, разрабатывающая теорию и практику издания письменных источников.

3) Источник: Скабичевский, Александр Михайлович (1838-1910). А.С. Пушкин, его жизнь и литературная деятельность.  https://dzen.ru/a/YGDLVL3lgBeqv5YV?ysclid=lymsykei8t565806213

 

           Комментарии

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.

Ваш комментарий появится здесь после модерации

Ваш email-адрес не будет опубликован

Знать всё о немногом и немного обо всём

Коммерческое использование материалов сайта без согласия авторов запрещено! При некоммерческом использовании обязательна активная ссылка на сайт: www.kruginteresov.com