РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ

Круг интересов

КАРТА САЙТА

Знать всё о немногом и немного обо всём

Коммерческое использование материалов сайта без согласия авторов запрещено! При некоммерческом использовании обязательна активная ссылка на сайт: www.kruginteresov.com

ЕСКО“ в июне 2019

 

2 июня. Как всегда в первое воскресенье месяца в 12.00 состоялось заседание дискуссионного клуба „Грани времени“, которое ведёт Лев Каплунович. Члены клуба подискутировали относительно последних событий в политической жизни планеты.

 

В этот же день Зал имени Давида Шустера принимал хорошо нам известного и любимого исполнителя еврейских песен на идиш Карстена Тройке (Karsten Troyke). Трогательные, глубоко запрятанные в душе переживания, и все в одном мальчике - германского происхождения, но с ...еврейской душой!!!

 

 

09 июня мы отмечали Еврейский праздник Шавуот, посвящённый дарованию Торы, когда сам Всевышний призвал сынов Израиля охранять во всей полноте заповеди веры, добра и справедливости и жить своей жизнью по Торе, свидетельствуя своей жизнью и своей судьбой о могуществе, любви и милосердии Всевышнего и обращая тем самым все народы к истине. Дни очищения и освящения, предшествовавшие Откровению у горы Синай, предуготовили шестьсот тысяч наших предков к трепетному ощущению Того, Кто своею любовью освободил их из Египетского плена.

По преданию Моисей именно в этот день получил скрижали Завета с десятью заповедями на горе Синай. соответственно слушание десяти заповедей является главным событием еврейского праздника.

 

16 июня состоялась восемнадцатая беседа в цикле "Притяжение тайны", в ходе которой ведущий Эдвард Ковалерчук обратил внимание присутствовавших на тот факт, что в апреле этого года во многих средствах массовой информации обозначился всплеск сенсационных сообщений о том, что якобы Адольф Гитлер не покончил с собой, а бежал в одну из стран Латинской Америки. Всплеск этот был инициирован сообщением о рассекречивании в ФБР США ряда документов, касающихся расследования этого дела. Одновременно появился ряд опровержений. В частности, Николай Сванидзе одним из первых сделал заявление, в котором буквально сказал, что все подобные сообщения – удел жёлтой прессы. Материал этот, однако, был опубликован очень многими СМИ, которые трудно отнести к жёлтой прессе. Среди них РИА «Новости», Телеканалы НТВ, «Звезда» и многие другие. Одним из источников конспирологической версии послужила книга доктора исторических наук генерал-полковника Леонида Ивашова, содержание которой бурно обсуждалось в ходе дискуссии. Несмотря на технические проблемы, а именно отсутствие связи с интернетом, что не позволило продемонстрировать собравшимся приготовленные для показа онлайн документальные фильмы, беседа прошла очень оживлённо, причём наиболее убедительно высказывались противники нашумевшей сенсации.

 

 

18 июня в Senioren-клубе с творческой программой выступил поэт Михаил Эндин, тепло встреченный посетителями клуба. Михаил рассказал собравшимся о своём жизненном и творческом пути. Судьба распорядилась так, что и он сам и его жена София, также принимавшая активное участие в этой творческой встрече, - оба они родились за пределами тогдашнего Советского Союза в семьях военнослужащих, причём София - в Северной Корее, а Михаил - в Финляндии на территории арендованной Советским Союзом военно-морской базы в городе Порккала-Удд. Поскольку территория базы административно подчинялась Ленинградской области, то и Михаил всегда ощущал себя урождённым ленинградцем, тем более, что в самом Ленинграде прошло его детство и юность, да и собственно вся его жизнь до самого отъезда в Германию. Там в прекрасном Петербургском районе на Кирочной улице неподалеку от Летнего сада счастливая судьба свела два любящих сердца: Михаила и Софию, ставшую его верной спутницей во всех жизненных испытаниях. Вообще писать стихи Михаил начал с детства в возрасте 10 лет. Множество его стихов и поэтических сборников опубликовано на ряде интернет-ресурсов, в том числе на популярных порталах Стихи.ру,  Рифма.ру, Книжный клуб Book. СПб, Мир муз, Samlib.info, liveinternet.ru, 45-я параллель. Есть у Михаила Эндина своя творческая страница и на нашем сайте "Круг интересов".

На встрече в Senioren-клубе Михаил Эндин прочитал несколько своих стихов, написанных в последние два года в Вюрцбурге. Кроме того, прозвучали песни, написанные на стихи Михаила Эндина новосибирским бардом Сергеем Дуткевичем:

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческая встреча с поэтом Михаилом Эндиным была великолепно организована руководительницей Senioren-клуба Мариной Зисман. Как всегда радушно приветствовала и гостеприимно обслуживала участниц клуба хозяйка гостинной "Гешер" Мила Шиманович, а Лев Шиманович бережно доставил пожилых посетительниц в общинный центр и по окончании встречи так же заботливо развёз всех по домам.


Фоторепортаж Валентины Ковалерчук:

 

 

 

 

 

 

 

На снимке  СИДЯТ слева направо:  Евгения Салес, Любовь Мерзахметова, Фаина Резникова,
Михаил Эндин, Изабелла Дудник. СТОЯТ слева направо: Галина Павлова,  Дора Парнис,
Тамара Колесникова,  Марина Зисман, София Эндина, Эдвард Ковалерчук,  Людмила Шиманович,
Фира Белкина, Элла Пуркина.

 

 

 

 

Уважаемые читатели сайта "Круг интересов"! О ваших впечатлениях по поводу проведённых в июне мероприятий вы можете написать в комментариях: