РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ

Круг интересов

КАРТА САЙТА

Июнь 2018 года Вюрцбург - Мальмё - Хускварна - Стокгольм - Хельсинки - Санкт-Петербург - Щёлково - Саранск - Щёлково - Санкт-Петербург - Хельсинки - Стокгольм - Мальмё - Вюрцбург. Часть третья Дата публикации: 12 августа 2018 года
Знать всё о немногом и немного обо всём

Коммерческое использование материалов сайта без согласия авторов запрещено! При некоммерческом использовании обязательна активная ссылка на сайт: www.kruginteresov.com

Как-то раз я рассказывал одним из моих знакомых о наших путешествиях, и когда в рассказе дело дошло до парома, я увидел на лицах моих слушателей удивление или даже испуг. Выяснилось, что под словом "паром" они представляли себе нечто вроде вот этого:

 

 

Пришлось объяснить, что паромы бывают не только такие. Как я уже говорил в видеоролике предыдущей части моих путевых заметок, между Стокгольмом и Хельсинки курсируют паромы компании Silja Line, представляющие собой комфортабельные суда под названием Simphony и  Serenade, каждый водоизмещением около 60 тысяч тонн. Оба судна 12 - палубные. Длина их 203 метра, ширина 31 метр. Каждый вмещает 450 автомобилей, в том числе автобусы и грузовики, и 2626 пассажиров в 986 пассажирских каютах. Численность экипажа 350 человек.

 

 

Как Серенада, так и Симфония имеют вдоль седьмой палубы сквозной променад от носа до кормы. Это целая улица на которой расположено большое количество ресторанов, кафе, баров и магазинов. На открытой эстраде играют музыканты, выступают цирковые артисты. Имеются детские игровые комнаты и игровые автоматы для взрослых. Замыкает променад кабаре с ночным клубом. Имеется на судне и конференц-зал для мероприятий посерьёзней. Для сибаритов - бассейны сауны, джакузи. Для молодёжи и подростков над двенадцатой палубой есть ещё одна полу-палуба, тринадцатая, специально оборудованная под дискотеку. А вот двенадцатая палуба это тоже променад,  но для прогулок на свежем воздухе под открытым небом. В солнечную погоду многие пассажиры располагаются там загорать. Ну и, наконец, все интересуются, что представляет из себя пассажирская каюта. Мы, разумеется, пользуемся только каютами эконом - класса, в которых кроме двух коек вроде как в мягком железнодорожном купе, только пошире, и столика имеется санузел с душевой кабиной. Всё очень компактное и функциональное. Тесноты не ощущается. Есть и семейные каюты с тремя и четырьмя койками. Во всех каютах есть телефон для связи с другими каютами, со службами судна, получения информации и будильником. В каютах классов B, А и выше имеется телевизор. В бизнес-классе и люксе мы не бывали, но там, конечно предлагается ещё много чего.

 

Разумеется, вместо того, чтобы об этом рассказывать, лучше показать, что я сейчас и сделаю. Но сперва отвечу на часто задаваемый вопрос о стоимости такого путешествия. Я имею в виду весь наш маршрут, а не только описываемый в этой части морской этап. Скажем так, она соизмерима со стоимостью путешествия на такое же расстояние с использованием воздушного или железнодорожного транспорта. А если и несколько дороже и времени в пути затрачивается больше, так ведь и увидеть удаётся больше. И потом...  не все, я знаю, с пониманием отнесутся к тому, что сейчас выскажу, но, путешествуя на автомобиле, я испытываю обычно какое-то особое чувство перемещения в пространстве, более, как бы сказать, конкретное и непосредственное, с более ощутимым контактом с Землёй. Разумеется, пешком это ещё более ощутимо, но пешком далеко не уйдёшь. Конечно, путешествие не должно быть простым наматыванием километров на колёса, следует при этом по возможности расширять свой культурный кругозор, что мы с Валентиной, собственно говоря, постоянно и делаем. Впрочем, наматывать километры на колёса - в этом тоже есть какой-то кайф. Правда, чувствую я, что с этим кайфом придётся помаленьку и своевременно "завязывать". На исходе восьмого десятка следует, наверное, более осмотрительно оценивать свои физические способности.

 

Однако от умозрительных рассуждений пора, наверное перейти к вещам более наглядным. Сейчас вы посмотрите видеоролик, собранный мной из фрагментов довольно большого видеоматериала, отснятого за несколько лет. Понимая, что есть очень мало людей, настроенных на просмотр длинных видеороликов, я стремился максимально сократить "метраж", оставив при этом за кадром довольно много интересных моментов. В итоге ролик сократился до 17 минут, но я посчитал этого достаточным для того, чтобы завершить этим третью часть моих путевых заметок. Итак, смотрите:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В четвёртой части будет рассказ о Хельсинки.

 

Следите за новостями сайта.

Для того, чтобы перейти к следующей части, нажмите "Смотреть далее"